График работы: Пн-Пт: 7.30-20.00 Сб: 8.00-15.00 Вс: 8.00-15.00

+7 (8422) 42-53-93

г.Ульяновск, улица Мира д.11 (Центр)

ЭКГ: для чего и как часто делать

Электрокардиограмма — это запись электрической активности сердца. Исследование длится несколько минут, не требует уколов и подготовки, при этом помогает увидеть нарушения ритма, последствия перенесённых инфарктов и признаки перегрузки отделов сердца.

ЭКГ: для чего и как часто делать

Когда ЭКГ нужна обязательно

  • боли или жжение за грудиной, особенно при нагрузке;
  • одышка, которой раньше не было;
  • перебои в работе сердца, ощущение «замираний»;
  • обмороки и предобморочные состояния;
  • повышенное артериальное давление;
  • перед плановыми операциями и допуском в спорт;
  • возраст старше 40 лет — в рамках ежегодного чек-апа.

Чем ЭКГ отличается от Холтера и СМАД

Обычная ЭКГ — это «фотография» сердца в покое. Если жалобы появляются эпизодически, врач может назначить суточный Холтер-мониторинг (фиксирует работу сердца в течение 24 часов) или СМАД (суточный мониторинг артериального давления). Эти исследования дополняют друг друга и подбираются под жалобу.

Как готовиться

За час до ЭКГ не курить, не пить крепкий чай и кофе, не нагружать сердце. Если вы принимаете препараты для давления или аритмии — не отменяйте их самостоятельно, просто скажите об этом врачу.

Заключение ЭКГ — повод обсуждать дальнейший план с кардиологом, а не самостоятельно искать диагноз по интернету.

Чернышевой Елене Владимировне

Записаться к врачу

Запишитесь на приём к Чернышевой Елене Владимировне — кардиологу «Другой Клиники».

Записаться к врачу

Записаться можно по телефону +7 (8422) 42-53-93 или на сайте. Клиника «Другая Клиника», г. Ульяновск, ул. Мира, д. 11. Статья носит ознакомительный характер и не заменяет очную консультацию врача.

Прокрутить вверх